Subasta 1010T, Lote # 71 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta irregular, fustes y soportes semicurvos. Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras. Dimensiones: 77 x 248 x 120 cm. b) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería, fustes y soportes semicurvos. Decorados con elementos orgánicos, calados y molduras. c) Trinchador. Con cubierta irregular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 2 puertas corredizas de cristal, espejo de luna rectangular biselada y entrepaños interiores, fustes y soportes semicurvos. Decorado con vegetales, orgánicos y molduras. Dimensiones: 90 x 251 x 60 cm. d) Trinchador. Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores de metal dorado, fustes y soportes semicurvos. Decorado con molduras. Dimensiones: 89 x 150 x 47 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos e intervención. Piezas: 9. Estimado $11,000-15,000